Suche
Suche Menü

Regionalgruppen

Sie wollen sich als Scientist for Future mit anderen auszutauschen und Ideen entwickeln? Oder eine lokale Fridays For Future Gruppe, die Parents For Future oder Schulen mit einem Vortrag oder Fachwissen unterstützen?
Dann tragen Sie sich in der xxs4f-mitmachen-SUBSCRIBE@lists.fu-berlin.de Liste ein

Es gibt bereits mehrere Regionalgruppen. Sie können mit diesen in Kontakt treten, auch wenn Sie nur wenig Zeit haben. Die „xx“ gehören nicht zur E-Mail Adresse, sondern dienen der Vermeidung von Spam.

Wenn Sie keine Regionalgruppen finden, setzen Sie sich bitte mit xxS4F-regionalgruppen@scientists4Future-bw.org zur Koordination in Verbindung. Wenn Sie eine Regionalgruppe koordinieren, sollten Sie über eine E-Mail-Liste in Kontakt stehen. Sollte dies nicht der Fall sein, bitte ebenfalls bei der obigen Adresse melden.

DEUTSCHLAND

Max-Planck Gesellschaft: Dr. Jakob Schweizer, xxschweizer@mpi-magdeburg.mpg.de

Norden (SH, HH, NI, MV, BE, BB)

Bremen, Bremerhaven: Prof. Katharina Theis-Bröhl, xxscientists4futurebremen@gmx.de 

Rostock: Kira Ludwig, xxS4F-rostock@gmx.de

Berlin, Potsdam:Dr. Gregor Hagedorn, Kontakt: xxg.m.hagedorn@gamil.com, E-Mail-Liste bitte hier abonnieren: https://lists.fu-berlin.de/listinfo/S4F-BE-BB/#subscribe oder per E-Mail an: xxS4F-BE-BB-SUBSCRIBE@lists.fu-berlin.de

Mecklenburg, Schwerin: Martin Ebert, xxS4F-mv-sn@hotmail.com

Lüneburg: Prof. Dr. Julia Leventon , Dr. Annika Weiser, Maike Buhr, Stephanie Jahn, Lydia Kater-Wettstädt, xxS4Flg@leuphana.de

Hannover: Dr. Jens Clausen xxS4F-Hannover@gmx.de

Braunschweig: Dr. Felix Büsching xxs4f-braunschweig@outlook.de

Greifswald: Dr. Antje Vogelsang, xxinfo@scientists4future-greifswald.org

Schleswig-Holstein, Kiel:Dr. Tobias Bayr, xxS4F-sh@posteo.de

Hamburg: Dr. Christina Stacke, xxS4FHamburg@gmail.com

Osnabrück: Dr. Laura Mae Jacqueline Herzog, xxs4f-osnabrueck@uni-osnabrueck.de


Die „xx“ gehören nicht zur E-Mail Adresse, sondern dienen der Vermeidung von Spam.


Mitte-West (SL, RP, NRW, HE)

Köln, Bonn: Michael Krzyzek
E-Mail-Liste bitte hier abonnieren
Twitter
direkter Kontakt: xxS4F.michael@krzyzek.net

Münster: Jürgen Blümer, xxS4F-muenster@klimanetz.org

Paderborn: Stephan Köster, xxS4F-paderborn@gmx.de

Aachen (Düren, Jülich. Heerlen): Carmen Krämer, Lisa Schüttler, Angela Oels, Alexander Graf
xxS4F-aachen@gmx.de

Rhein/Ruhr- Duisburg, Essen, Düsseldorf: Dr. Sebastian Kempken, xxS4F-due@posteo.de

Dortmund: Simone Mender, Henning Moldenhauer, Tobias Brambach xxinfo@scientists4future-dortmund.de , www.scientists4future-dortmund.de

Wuppertal/Bergisches Land: Oliver Wagner, xxS4F-wuppertal@web.de

Saarland: Prof. Gerhard Wenz und Prof. i. R. Rainer Schulze-Pillot-Ziemen, xxS4F-saarland@posteo.de

Mainz-Wiesbaden: Dr.Heiko Bozem/ Dr. Esther Brendel
xxs4f-mainz@gmx.net
Twitter: https://twitter.com/S4F_Mainz

Bingen: Urban Weber xxS4F-bingen@gmx.net
Twitter: https://twitter.com/BinS4F
Facebook: https://www.facebook.com/Scientists-for-Future-Bingen-2432264630325786

Frankfurt: Dr. Julia Krohmer xxSci4futureffm@gmail.com

Kassel: Alexander Basse xxs4f-kassel@posteo.de

Gießen, Marburg: Dr. Anett Illing xxs4f.giessen@gmail.com



Die „xx“ gehören nicht zur E-Mail Adresse, sondern dienen der Vermeidung von Spam.


Mitte-Ost (TH, SN, SA)

Magdeburg: Dr. Jakob Schweizer, xxs4f-magdeburg@ovgu.de
Anmeldung Mailingliste: https://listserv.gwdg.de/mailman/listinfo/S4F-mdxxS4F-md@lists.gwdg.de
Bitte beachten Sie, dass Sie nach Ihrer Anmeldung eine automatische E-Mail erhalten, die Sie bestätigen müssen (Spam-Ordner prüfen).
Anschließend muss Ihre Anmeldung  noch durch unsere Admins bestätigt werden.
Bei Problemen bitte an die genannte E-Mailadresse schreiben.

Göttingen: Dr. Alok Daniel Weßel xxs4f-goettingen@outlook.com

Leipzig: Michael Neuhaus, xxS4F-Leipzig@gmx.de
Bitte bei Mailingliste anmelden: xxS4F-leipzig@lists.riseup.net

Zittau: Thomas Fester xxscientists_for_future_zittau@lists.riseup.net

Dresden: Dominic Eberle xxs4f.dresden@gmail.com,
https://groups.google.com/d/forum/s4f-dresden


Die „xx“ gehören nicht zur E-Mail Adresse, sondern dienen der Vermeidung von Spam.


Süden (BW, BY)

Stuttgart: Sabine Schmidt,  xxS4F-stuttgart@scientistS4Future-bw.org
Mailverteiler: https://lists.riseup.net/www/info/S4F-stuttgart

Karlsruhe: Dr. Andreas Schaefer, Saskia Knispel
xxS4F-karlsruhe@scientistS4Future-bw.org
Website: www.scientistS4Future-bw.org

Ulm: Prof. Dr. Michael Kühl, xxs4f-ulm@scientistS4Future-bw.org

Freiburg: Kontakt: xx s4f-freiburg@scientists4future-bw.org

Mannheim: Kontakt: xxs4f-mannheim@scientists4future-bw.org

Heidelberg: Simon Wengert & Celina Geiß xxs4f-heidelberg@scientists4future-bw.org

Traunstein: Dr.-.Ing. Heide Schuster xxs4ftraunstein@gmail.com

Tübingen: Dr. Matthias Stoll, xxS4F-tuebingen@scientistS4Future-bw.org

Regensburg: Dr. Christine Rüth  xxS4F-Regensburg@posteo.de

Ravensburg: Prof. Ertel xxS4F-ravensburg@scientists4future-bw.org

Pforzheim: Prof. Dr. Hendrik Lambrecht, xxS4F-pforzheim@scientistS4Future-bw.org

Aalen: Simone Gehr: xxs4f-aalen@scientists4future-bw.org, Facebook-Seite

München:
Dr. Michael Stöhr, xxS4F-Muenchen@bayern-mail.de
Dr. Antonia Misch, xxS4Fmunichsocialmedia@gmail.com
Dr. Markus Vossebürger und Dr. Patrick Vrancken

Erlangen: Prof. Martin Hundhausen, xxS4F-Erlangen@fau.de

Würzburg: Johannes Schauer, xxS4F-wuerzburg@informatik.uni-wuerzburg.de

Passau: Prof. Dr. Malte Rehbein xxs4f-passau@email.de

Bayreuth: Prof. Dr. Ulrike Beisel xxscientistS4Future_bayreuth@lists.riseup.net


Die „xx“ gehören nicht zur E-Mail Adresse, sondern dienen der Vermeidung von Spam.


Österreich

Innsbruck: Ingomar Glatz, xxIngomar.Glatz@uibk.ac.at

In Österreich ist das Climate Change Centre Austria für die überregionale Koordination von Scientists For Future zuständig. Wenn Sie dort eine Regionalgruppe bilden wollen, wenden Sie sich bitte an Claudia Michl, xxclaudia.michl@ccca.ac.at bzw. XXinfo@ccca.ac.at.


Die „xx“ gehören nicht zur E-Mail Adresse, sondern dienen der Vermeidung von Spam.


Schweiz

Zur Zeit sind uns keine Regionalgruppen der Schweiz bekannt. Bitte wenden Sie sich bei Interesse an Karin Ammon von ProClim, xxkarin.ammon@scnat.ch.

Die großen Unterzeichnerlisten

Falls Sie nicht Unterzeichner/in sind und in den S4F  e-mail Verteiler wollen, schreiben Sie bitte eine e-mail an:
xxS4F-Deutschland-SUBSCRIBE@lists.fu-berlin.de
xxS4F-Oesterreich-SUBSCRIBE@lists.fu-berlin.de
xxS4F-Schweiz-SUBSCRIBE@lists.fu-berlin.de

Die „xx“ gehören nicht zur e-mail Adresse, sondern dienen der Vermeidung von Spam.