Suche
Suche Menü

Regionalgruppen

Sie wollen sich als Scientist for Future mit anderen auszutauschen und Ideen entwickeln? Oder eine lokale Fridays For Future Gruppe, die Parents For Future oder Schulen mit einem Vortrag oder Fachwissen unterstützen?
Dann tragen Sie sich in der xxs4f-mitmachen-SUBSCRIBE@lists.fu-berlin.de Liste ein

Es gibt bereits mehrere Regionalgruppen. Sie können mit diesen in Kontakt treten, auch wenn Sie nur wenig Zeit haben. Die „xx“ gehören nicht zur E-Mail Adresse, sondern dienen der Vermeidung von Spam.

Wenn Sie keine Regionalgruppen finden, setzen Sie sich bitte mit xxS4F-regionalgruppen@scientists4Future-bw.org zur Koordination in Verbindung. Wenn Sie eine Regionalgruppe koordinieren, sollten Sie über eine E-Mail-Liste in Kontakt stehen. Sollte dies nicht der Fall sein, bitte ebenfalls bei der obigen Adresse melden.

DEUTSCHLAND

Max-Planck Gesellschaft: Dr. Jakob Schweizer, xxschweizer@mpi-magdeburg.mpg.de

Alfred Wegener Institut: Franziska Pausch, xxfranziska.pausch@awi.de 

Norden (SH, HH, NI, MV, BE, BB)

Berlin, Potsdam: Dr. Gregor Hagedorn xxg.m.hagedorn@gmail.com, E-Mail-Liste bitte hier abonnieren: https://lists.fu-berlin.de/listinfo/S4F-BE-BB/#subscribe oder per E-Mail an: xxS4F-BE-BB-SUBSCRIBE@lists.fu-berlin.de

Buxtehude: Florian Zager-Rode, Ulrich Felgentreu, xxs4f-buxtehude@climate-action-buxtehude.org

Braunschweig: Dr. Felix Büsching, xxS4F-braunschweig@outlook.de
Webseite

Bremen, Bremerhaven: Prof. Katharina Theis-Bröhl, xxscientists4futurebremen@gmx.de 

Göttingen: Dr. Alok Daniel Weßel, xxs4f-goettingen@outlook.com

Greifswald: Dr. Antje Vogelsang, xxinfo@scientists4future-greifswald.org

Hamburg: Dr. Christina Stacke, xxS4FHamburg@gmail.com

Hannover: Dr. Jens Clausen, xxS4F-Hannover@gmx.de

Lübeck: Thomas Einfalt & Thomas Vogt xxs4f-luebeck@posteo.de

Altenburger Land: Dr. Erler & Dr. Spieth xxs4f-altenburg@nfga.de

Emden/Leer: Prof. Dr Ivan Herraez, Prof. Dr. Michael Schlaak xxs4f-emden-leer@gmx.de

Lüneburg: Prof. Dr. Julia Leventon, Dr. Annika Weiser, Maike Buhr, Stephanie Jahn, Lydia Kater-Wettstädt, xxS4Flg@leuphana.de

Mecklenburg, Schwerin: Martin Ebert, xxS4F-mv-sn@hotmail.com

Osnabrück: Dr. Laura Mae Jacqueline Herzog, xxs4f-osnabrueck@uni-osnabrueck.de, Webseite

Oldenburg (Oldb): Dr. Martin Dörenkämper, Prof. Dr. Bernd Siebenhüner, xxs4f-oldenburg@gmx.de

Rostock: Kira Ludwig, xxS4F-rostock@gmx.de

Schleswig-Holstein, Kiel: Dr. Tobias Bayr, xxS4F-sh@posteo.de

Wilhelmshaven/Friesland: Fritz Santjer, xxS4F-wilhelmshaven-friesland@gmx.de


Die „xx“ gehören nicht zur E-Mail Adresse, sondern dienen der Vermeidung von Spam.


Mitte-West (SL, RP, NRW, HE)

Aachen (Düren, Jülich. Heerlen): Alexander Graf, xxS4F-aachen@gmx.de , https://lists.posteo.de/listinfo/s4f-aachen-intern Facebook: https://www.facebook.com/S4FRegionalgruppeAachen

Bingen: Urban Weber, xxmail@s4f-bingen.de
www.s4f-bingen.de , Twitter: https://twitter.com/BinS4F
Facebook: https://www.facebook.com/Scientists-for-Future-Bingen-2432264630325786

Darmstadt: Prof. Dr. Bernd Steffensen, xxS4F-darmstadt@posteo.de

Dortmund: Simone Mender, Henning Moldenhauer, Dr. Tobias Brambach, xxinfo@scientists4future-dortmund.de, www.scientists4future-dortmund.de

Frankfurt: Dr. Julia Krohmer, xxSci4futureffm@gmail.com

Gießen: Dr. Anett Illing, xxs4f.giessen@gmail.com

Kassel: Alexander Basse, xxs4f-kassel@posteo.de

Koblenz: Prof. Dr. Frank Hergert, xxs4f-koblenz@hs-koblenz.de

Köln, Bonn: Prof. Mario Tvrtković, Dr. Sebastian Mayer
E-Mail-Liste bitte hier abonnieren
Twitter
direkter Kontakt: xxs4f.koelnbonn@all4f.org

Bochum: Larissa Heep , David Piorunek, xxs4f-bochum@posteo.de

Landau: Josephine Tröger, xxs4f@uni-landau.de, xxsuedwest@scientists4future-bw.org
Webseite

Mainz-Wiesbaden: Dr.Heiko Bozem, Dr. Franziska Teubler, xxs4f-mainz@gmx.net
Twitter: https://twitter.com/S4F_Mainz

Marburg: Dr. Istemi Kuzu, xxs4f-marburg@uni-marburg.de

Münster: Dr. Mathis Bönte , Leandra Praetzel, xxS4F-muenster@klimanetz.org

Paderborn: Stephan Köster, xxS4F-paderborn@gmx.de

Rhein/Ruhr- Duisburg, Essen, Düsseldorf: Dr. Sebastian Kempken, xxS4F-due@posteo.de

Saarland:
Webseite: www.s4f-saarland.org 
Prof. Gerhard Wenz , xxS4F-saarland@posteo.de

Trier: Prof. Dr. Menke & Sofia dos Freitas xxinfo@s4f-trier.de

Wuppertal/Bergisches Land: Oliver Wagner, xxS4F-wuppertal@web.de


Die „xx“ gehören nicht zur E-Mail Adresse, sondern dienen der Vermeidung von Spam.


Mitte-Ost (TH, SN, SA)

Chemnitz: Prof.Dr. Lutz, z.Zt.: xxjosef.lutz@etit.tu-chemnitz.de

Dresden: Dominic Eberle, xxs4f.dresden@gmail.com,
https://groups.google.com/d/forum/s4f-dresden

Halle: Chris Bluhm, xxs4f-halle@posteo.de

Magdeburg: Dr. Jakob Schweizer, xxs4f-magdeburg@ovgu.de
Anmeldung Mailingliste: https://listserv.gwdg.de/mailman/listinfo/S4F-mdxxS4F-md@lists.gwdg.de

Jena: apl. Prof. dr rer nat Ignacio Rubio , PD Dr. rer nat Ivonne Löffler
xxs4f-jena@gmx.de

Leipzig: Michael Neuhaus, xxS4F-Leipzig@gmx.de
Bitte bei Mailingliste anmelden: xxS4F-leipzig@lists.riseup.net

Zittau: Thomas Fester, xxscientists_for_future_zittau@lists.riseup.net


Die „xx“ gehören nicht zur E-Mail Adresse, sondern dienen der Vermeidung von Spam.


Süden (BW, BY)

Aalen: Simone Gehr, xxs4f-aalen@scientists4future-bw.org, Facebook-Seite

Augsburg: Dr. Ingo Blechschmidt, Lisa Janker, xxscientists@fff-augsburg.de

Bayreuth: Prof. Dr. Ulrike Beisel, xxscientistS4Future_bayreuth@lists.riseup.net

Erlangen: Prof. Martin Hundhausen, xxS4F-Erlangen@fau.de

Freiburg: xxs4f-freiburg@scientists4future-bw.org, Webseite

Heidelberg: Simon Wengert & Celina Geiß, xxs4f-heidelberg@scientists4future-bw.org

Kaiserslautern: Alexander Haag, xxs4f -kaiserslautern@outlook.de

Karlsruhe: Dr. Andreas Schaefer, Saskia Knispel, xxS4F-karlsruhe@scientistS4Future-bw.org

Konstanz: Prof. Dr. Christine Peter, xxS4F-konstanz@scientists4future-bw.org

Ludwigsburg: Prof. Dr. Katrin Bederna, xxS4F-ludwigsburg@ph-ludwigsburg.de

Mannheim: Kontakt: xxS4F-mannheim@scientists4future-bw.org

München:
Website: s4f-muenchen.de
Koordinationsteam: Michael Czisch | Antonia Misch | Michael Stöhr | Markus Vossebüger | Patrick Vrancken
Allgemeine Anfragen: xxinfo@s4f-muenchen.de
Mitmachen: xxmitmachen@s4f-muenchen.de

Rhein-Main-Neckar Region: Carsten Ries, xxs4f-MPR-Rhein-Neckar@emailn.eu

Passau: Prof. Dr. Malte Rehbein, xxS4F-passau@email.de

Pforzheim: Prof. Dr. Hendrik Lambrecht, xxS4F-pforzheim@scientistS4Future-bw.org

Ravensburg: Prof. Ertel, xxS4F-ravensburg@scientists4future-bw.org

Regensburg: Dr. Christine Rüth, xxS4F-Regensburg@gmx.de

Reutlingen: Prof. Dr. C. van Dinther, xxS4F-reutlingen@scientists4future-bw.org

Stuttgart: Sabine Schmidt, xxS4F-stuttgart@scientistS4Future-bw.org
Mailverteiler: https://lists.riseup.net/www/info/S4F-stuttgart

Traunstein: Dr.-Ing. Heide Schuster, xxs4ftraunstein@gmail.com

Tübingen: Dr. Matthias Stoll, xxS4F-tuebingen@scientists4future-bw.org

Ulm: Prof. Dr. Michael Kühl, xxs4f-ulm@scientistS4Future-bw.org

Straubing: Prof. Dr. Anja Faße, Prof. Dr. Magnus Fröhling
xxs4f-straubing@gmx.de

Würzburg: Johannes Schauer, xxS4F-wuerzburg@informatik.uni-wuerzburg.de


Die „xx“ gehören nicht zur E-Mail Adresse, sondern dienen der Vermeidung von Spam.


Österreich

Innsbruck: Ingomar Glatz, xxIngomar.Glatz@uibk.ac.at

In Österreich ist das Climate Change Centre Austria für die überregionale Koordination von Scientists For Future zuständig. Wenn Sie dort eine Regionalgruppe bilden wollen, wenden Sie sich bitte an Claudia Michl, xxclaudia.michl@ccca.ac.at bzw. XXinfo@ccca.ac.at.


Die „xx“ gehören nicht zur E-Mail Adresse, sondern dienen der Vermeidung von Spam.


Schweiz

Zur Zeit sind uns keine Regionalgruppen der Schweiz bekannt. Bitte wenden Sie sich bei Interesse an Roman Bolliger, xxroman.bolliger@indp.ch.

Italien

Südtirol/ Alto Adige Dr. Barbara Plagg,  XXs4fsuedtirol.altoadige@gmail.com

Die großen Unterzeichnerlisten

Falls Sie nicht Unterzeichner/in sind und in den S4F  e-mail Verteiler wollen, schreiben Sie bitte eine e-mail an:
xxS4F-Deutschland-SUBSCRIBE@lists.fu-berlin.de
xxS4F-Oesterreich-SUBSCRIBE@lists.fu-berlin.de
xxS4F-Schweiz-SUBSCRIBE@lists.fu-berlin.de

Die „xx“ gehören nicht zur e-mail Adresse, sondern dienen der Vermeidung von Spam.